CONCURSO OK

Portarias Concurso

Urucuia será sede da VII Olimpíada Regional das APAES do Noroeste Mineiro de 12 a 15 de Setembro de 2013

“Desafiando os limites, diminuindo as diferenças”

 

Urucuia tem promovido várias ações no intuito de valorizar os cidadão e este evento solidifica este conceito de valor que visa o favorecer o desenvolvimento global das pessoas com Deficiência Intelectual e Múltipla afim de que seja feita a sua integração na sociedade.

A 7ª edição das olímpiadas traz estes valores e por meio da pratica esportiva, adequada às suas necessidades especiais procura:

·         Estimular a ação participativa e integrada de atletas profissionais, dirigentes e familiares durante a realização e organização da olimpíada.

·         Atividades que que contribua para o aprimoramento psicomotor dos atletas;

·         Promover a aquisição de experiência pelos atletas envolvidos;

·         Selecionar atletas para participar das Olimpíadas Estadual e Nacional.

 

O evento contará com a participação de vários municípios dentre eles: Arinos, Bonfinópolis, Brasilândia, Buritis, Guarda-Mor, João Pinheiro, Paracatu, Riachinho, Unaí e Vazante. Todos os participantes são atletas especiais e cada delegação poderá inscrever até 25(vinte e cinco) Atletas.

 

Confira a programação do Evento:

PROGRAMAÇÃO

 

Para os atletas, acompanhantes, voluntários e funcionários da APAE de Urucuia

DATA

HORÁRIO

LOCAL

ATIVIDADES

12/09/13

Quinta-Feira

15:30h

 Vila Olímpica

Rodovia MG -  202 Km 119, s/n

Urucuia - MG

 

Chegada das Delegações

17:30 às 18:30 – Jantar

(refeitório da Vila Olímpica)

12/09/13

Quinta-Feira

 

16:00h

Saída da Vila Olímpica

Rodovia MG -  202 Km 119, s/n

Urucuia - MG

 

Carreata das Delegações

 

 

12/09/13

Quinta-Feira

 

19:00h

Ginásio da Vila Olímpica

Rodovia MG -  202 Km 119, s/n

Abertura Solene

21:00 – Reunião Técnica

 

13/09/13

Sexta-Feira

 

07:30h às 11:30h

 

Pista de Atletismo da Vila Olímpica

 

Atletismo – Prova de Pista

06:00 às 07:30 – Café da Manhã

09:30h – Lanche

11:30 às 12:30 – Almoço

15:00 às 15:30 – Lanchinho (local da competição)

17:30 ás 19:00 – Jantar

13/09/13

Sexta-Feira

13:00h às 17:00h

Pista de Atletismo da Vila Olímpica

Atletismo – Prova de Campo

13/09/13

Sexta-Feira

19:30 às 21:00

Ginásio da Vila Olímpica

Peteca e Tênis de Mesa

21:00 – Reunião Técnica

14/09/13

Sábado

07:30 às

11:30h

 

Ginásio da Vila Olímpica

Futsal

 

06:00 às 07:30 – Café da Manhã

09:30h – Lanche

11:30 às 12:30 – Almoço

15:00 às 15:30 – Lanchinho (local da competição)

17:30 ás 19:00 – Jantar

14/09/13

Sábado

20:00h às 21:00h

Ginásio da Vila Olímpica

Queimada Mista e Futsal

Apresentação e Ginástica de Solo

14/09/13

Sábado

21:30h

Vila Olímpica

Rodovia MG -  202 Km 119, s/n

 

Lazer Musical

15/09/13

Domingo

07:30h às 10:00h.

Ginásio da Vila Olímpica

Finais do Futsal – Queimada Mista – Peteca e Tênis de Mesa

 

06:00 às 07:30 – Café da Manhã

09:30h – Lanche

11:00 - Almoço

15/09/13

Domingo

10:00h.

Ginásio da Vila Olímpica

Encerramento com entrega de Troféus e Medalhas.

15/09/13

Domingo

12:00h

 Vila Olímpica

Despedida/ Saída das Delegações

 

Direção Geral do Projeto:

Mateus José de Deus

Gislene Ramos Rezende

Lilane O. Marcondes

Antônio Pereira Ribeiro

 

Jovani Durães de Almeida 

webmail       logo nfse

atencao

Acessar - Licitações